Categorías
Concursos y reestructuraciones

¿PUEDE DECLARARSE EL CONCURSO SI EL DEUDOR CARECE DE BIENES?

Algunos Juzgados se han mostrado partidarios de no admitir las solicitudes de concurso “sin masa” es decir, sin bienes.  Sin embargo, las Audiencias rechazan esta inadmisión.

Aunque la inexistencia de bienes y derechos del concursado o de terceros responsables con los que satisfacer a los acreedores se configura como una de las causas de terminación del concurso, en cualquier estado del procedimiento (artículo 176.1.4º),  el concurso debe admitirse.  No podrá dictarse auto de conclusión por inexistencia de bienes y derechos mientras se esté tramitando la sección de calificación o estén pendientes demandas de reintegración de la masa activa o de exigencia de responsabilidad de terceros.

Además, en el informe de la administración concursal favorable a la conclusión del concurso por inexistencia de bienes y derechos, se afirmará y razonará que no existen acciones viables de reintegración de la masa activa ni de responsabilidad de terceros pendientes de ser ejercitadas.

En este sentido, cabe citar el auto de la sección 15ª de la Audiencia Provincial de Barcelona de 14 de junio de 2007, y el auto de la sección 5ª de la Audiencia Provincial de Baleares de 29 de marzo de 2007.

===

Deja una respuesta