¿PUEDO SOLICITAR EL CONCURSO SI SOLO TENGO UN ACREEDOR?

abogado concurso

La Ley Concursal no establece como requisito para la declaración de concurso que exista una pluralidad de acreedores. Sin embargo, el concurso, solo tiene sentido si hay varios. Esta exigencia se deduce implícitamente del artículo 2 de la Ley Concursal (que habla de insolvencia del deudor “común”) y del artículo 4  que alude expresamente a la existencia de una pluralidad de acreedores.
En este sentido, se han pronunciado los autos de la sección 28ª de la Audiencia Provincial de Madrid de 10 y 17 de abril de 2008, y Audiencia Provincial de Barcelona sección 15ª de 30 de noviembre de 2006 y de 22 de febrero de 2007.

====

Deja un comentario

Idioma




Suscríbase y reciba un libro PDF


Solo por suscribirse recibirá por correo electrónico el enlace para descargar el libro "Cómo cambiar de abogado" en formato digital.
Regístrese aquí

Sígueme en Twitter



Suscríbase a nuestro newsletter:

* Este campo es obligatorio